В Алтайском крае два учреждения культуры получат статус «модельных»

Верх-Обский центр культуры и спорта имени Михаила Евдокимова

Экспертный совет по отбору заявок на создание модельного учреждения культуры клубного типа определил, какие учреждения Алтайского края в этом году приобретут статус «модельных».

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу информируют, что в этом году на присвоение статуса подали пять заявок. По решению экспертного совета в номинации «Городской Дворец (Дом) культуры, районный (межпоселенческий) Дом культуры» победителем стала Курьинская централизованная клубная система. Курьинский Дворец культуры располагает современным зданием, которое построили по Губернаторской программе «75×75». Показатели деятельности учреждения имеют положительную динамику, а творческие коллективы принимают активное участие в мероприятиях разного уровня. В ДК действуют три коллектива со званием «народный».

От редакции Evdokimov.RU: 6 августа в субботу с 16.00 по 6.30 состоится Концерт творческих коллективов с. Верх-Обского (в рамках присвоения официального статуса модельного учреждения культуры клубного типа Верх-Обскому центру культуры и спорта им. М. С. Евдокимова)

В номинации «Сельский (поселенческий) Дом культуры, культурно-досуговый центр» победителем признали Верх-Обский центр культуры и спорта имени Михаила Евдокимова Смоленского района. После реконструкции здание имеет привлекательный внешний вид, современный интерьер. В учреждении работают 17 клубных формирований, одно из них — народный хор «Серебряна» — имеет звание «народный». В центре проводят культурные акции и мероприятия. Среди них ежегодный Всероссийский фестиваль спорта и народного творчества имени Михаила Евдокимова «Земляки».

«Раз в пять лет модельное клубное учреждение должно подтверждать свой статус. Он сохраняется при условии стабильного выполнения плановых показателей, расширения перечня предоставляемых услуг, наличия публикаций о деятельности учреждения в краевых и местных средствах массовой информации, участия в различных конкурсах», — добавляют в управлении.

Справка:
С 2014 года по результатам конкурсного отбора заявок в Алтайском крае создают модельные клубные учреждения. Основная цель создания — повышение качества предоставления услуг и стимулирование деятельности. Статус «модельный» могут получить клубные учреждения, прошедшие конкурсный отбор. Победителей выбирают в двух номинациях: городской Дворец (Дом) культуры, районный (межпоселенческий) Дом культуры и сельский (поселенческий) Дом культуры, культурно-досуговый центр. На создание модельных клубных учреждений предусмотрено ежегодное финансирование в размере 400 тыс. рублей по государственной программе «Развитие культуры Алтайского края» на 2015–2020 годы. Эти средства идут на улучшение материально-технической базы учреждения.