Музей Михаила Евдокимова открылся в день его 55-летия в алтайском селе

Музей имени бывшего губернатора Алтайского края Михаил Евдокимова открылся в Центре культуры и спорта села Верх-Обский в день 55-летия со дня рождения артиста и политика.

© evdokimov.ru. Михаил Евдокимов

Ранее, по информации пресс-службы региональной администрации, в местном доме культуры размещалась небольшая экспозиция, посвященная жизни и творчеству Евдокимова, сейчас фонд музея насчитывает свыше 200 экспонатов. Супруга политика Галина Евдокимова передала в музей более 100 предметов, среди которых есть, например, и ее портрет, написанный Евдокимовым.

«Этот портрет написал Михаил Сергеевич еще во время своей службы в армии, тогда мы были еще едва знакомы. Он перерисовал изображение с фотографии. Сначала меня его творчество не особенно впечатлило, показалось, что я слишком старая — лет сорок, не меньше! А сейчас, спустя годы, этот портрет стал одной из самых дорогих для меня вещей и мне очень приятно, что он представлен здесь», — рассказала на открытии музея Галина Евдокимова.

Экспозиция поделена на три раздела: первый посвящен детским и юношеским годам жизни артиста, второй — творческой деятельности и работе в должности губернатора, третий — Алтайскому краю как духовной родине артиста.

«Большинство собранных здесь вещей принадлежало семье Михаила Сергеевича и ему лично, — сообщила заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея Ирина Попова. — Мы с автором экспозиции Маликом Гизатулиным постарались передать особую атмосферу того времени — здесь есть очень редкие вещицы. Например, вот эти туфли, которые Михаил Сергеевич сам усовершенствовал — тогда была мода на платформу, он сделал ее, правда, из дерева».

Всего на реконструкцию Центра культуры и спорта, который включает в себя дом культуры, модельную библиотеку и мемориальный музей, из краевого бюджета было выделено 18 млн. На сами работы ушло менее года.

Напомним, Михаил Евдокимов — заслуженный артист Российской Федерации, 4 апреля 2004 года он одержал победу на выборах главы Алтайского края. Днем 7 августа 2005 года Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии на трассе Бийск-Барнаул.